5月18・19日とその前後に、岩手県内で行われた私の気づいたスポーツイベントです。
***ピックアップ***
■トップリーグ
18日▼
◇サッカーJ3
*いわぎんスタジアム
*14:00
*いわてグルージャ盛岡
vs Y.S.C.C.横浜
*詳細(チームサイト)
★運営ボランティア募集
19日▼
◇ラグビー リーグワンDiv.2/3入替戦
*盛岡市:いわぎんスタジアム
*14:30
日本製鉄釜石シーウェイブス
vs クリタウォーターガッシュ昭島
*詳細(チームサイト)
★運営ボランティア募集
■ボランティア募集情報
◇岩手県内イベントの 運営ボランティア募集 情報
* 詳細
***市町村別***
★目次(市町村順は役場が北にある順)
■洋野町
18・19日▼
◇天皇賜杯第79回全日本軟式 野球 大会ENEOSトーナメント岩手県予選
*オーシャン・ビュー・スタジアム
*25日も洋野町で
*洋野,野田が会場
* 要項
* 組合せ
■久慈市
19日▼
◇遠島山 山開き
*山形町小国
内間木ビジターセンター前
* 詳細
■野田村
18・19日▼
◇天皇賜杯第79回全日本軟式 野球 大会ENEOSトーナメント岩手県予選
*ライジング・サン・スタジアム
*25日も洋野町で
*洋野,野田が会場
* 要項
* 組合せ
■普代村
19日▼
◇ビーチ ヨガ in普代浜園地キラウミ
*普代浜園地キラウミ南浜
*5/19、6/30、7/28、
8/25、9/22
* 詳細
■盛岡市
17~22日▼
◇第71回春季東北地区高校 野球 岩手県大会
*きたぎんボールパーク
*盛岡,花巻が会場
*25・26日にも宮古市で
*日程参照先
* 組合せ
18日▼
★再掲◇サッカーJ3
*盛岡市:いわぎんスタジアム
*14:00
*いわてグルージャ盛岡
vs Y.S.C.C.横浜
*詳細(チームサイト)
★運営ボランティア募集
◇第5回岩手県大学セブンズ ラグビー フットボール大会
*岩手県営運動公園
*日程参照先
◇第2回Fieters Crossover IWATE(eスポーツ)
*ピーシーデポスマートライフ盛岡本店
*日程参照先
19日▼
★再掲◇ラグビー リーグワンDiv.2/3入替戦
*盛岡市:いわぎんスタジアム
*14:30
日本製鉄釜石シーウェイブス
vs クリタウォーターガッシュ昭島
*詳細(チームサイト)
◇第18回東日本U15ジュニア ラグビー クラブ大会岩手県予選
*岩手県営運動公園
*日程参照先
◇東北社会人 サッカー リーグ1部
*つなぎ多目的運動場
*FCガンジュ岩手 vs 富士クラブ2003、
盛岡ゼブラ vs みちのく仙台FC
*日程・成績
◇東北社会人 サッカー リーグ2部北
*つなぎ多目的運動場
*大宮サッカークラブ vs 葛巻クラブ
*盛岡,遠野,奥州が会場
*日程・成績
◇第6回岩手県春季長水路公認記録会(水泳)
*盛岡市立総合プール
* 要項
◇第58回姫神山やま開き
*一本杉登山口
* 詳細
■紫波町
18日▼
◇U-13地域 サッカー リーグ 2024 東北みちのくリーグU-13北ブロック
*岩手県フットボールセンター
*MIRUMAE FC
vs スポルティフ秋田(秋田)
*紫波・北上が会場
*日程・成績
■花巻市
17~22日▼
◇第71回春季東北地区高校 野球 岩手県大会
*花巻球場
*盛岡,花巻が会場
*25・26日にも宮古市で
*日程参照先
* 組合せ
18日▼
◇第2次岩手公式 クレー射撃 大会
*花巻市クレー射撃場
*日程参照先
◇第92回岩手県実業団(春季) 卓球 リーグ
*花巻市民体育館
* 要項
◇高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2024 岩手 i.LEAGUE DIVISIONⅠ
*花巻市スポーツキャンプむら
*花巻東 vs 盛岡商、
盛岡大附 vs 盛岡中央
*花巻・遠野が会場
*日程・成績
18・19日▼
◇第57回県南春季 ハンドボール 選手権大会(小学生)
*花巻市総合体育館
*日程参照先
19日▼
◇高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ トップリーグ
*花巻市スポーツキャンプむら
*ヴェルディSS岩手
vs FC FUORICLASSE SENDAI (宮城)
*日程・成績
■遠野市
18日▼
◇高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2024 岩手 i.LEAGUE DIVISIONⅠ
*国体記念公園サッカー場
*盛岡市立 vs 専北2nd、
不来方 vs 遠野
*花巻・遠野が会場
*日程・成績
19日▼
◇高円宮杯 JFA U-15 サッカー リーグ 東北みちのくリーグ 北ブロック
*国体記念公園サッカー場
*遠野中学校
vs TRIAS七戸SC(青森)
*日程・成績
◇東北社会人 サッカー リーグ2部北
*遠野運動公園多目的グラウンド
*遠野クラブ
vs 日本製鉄釜石サッカー部
*盛岡,遠野,奥州が会場
*日程・成績
■北上市
18日▼
◇U-13地域 サッカー リーグ 2024 東北みちのくリーグU-13北ブロック
*北上総合運動公園人工芝
*ヴェルディSS岩手
vs いわてグルージャ盛岡
*紫波・北上が会場
*日程・成績
18・19日▼
◇第35回岩手県ラージボール 卓球 大会
*トヨタ紡織東北サンシャインアリーナ
*日程参照先
◇第2回みちのくクイーンズカップ(ディスクゴルフ)
*北上総合運動公園特設コース
* 詳細
■金ヶ崎町
17-19日▼
◇第95回都市対抗 野球 第一次予選岩手県大会
*しんきん森山スタジアム
*17日は陸前高田でも
*4/20・21・27・28、
5/17・18・19
* 組合せ
19日▼
◇金ヶ崎町 ビーチボール サマー交流会
*金ヶ崎町文化体育館
* 要項
■奥州市
19日▼
◇東北社会人 サッカー リーグ2部北
*胆沢川桜づつみ多目的広場
*奥州ユナイテッドFC
vs 七戸サッカークラブ
*盛岡,遠野,奥州が会場
*日程・成績
◇第76回岩手県民体育大会 馬術 競技
*岩手県馬術連盟練習馬場
* 要項
◇第8回いわて奥州きらめきマラソン
*奥州市役所江刺総合支所発着コース
*大会サイト
■陸前高田市
17日▼
◇第95回都市対抗 野球 第一次予選岩手県大会
*高田松原運動公園第一野球場
*17-19日は金ヶ崎でも
*4/20・21・27・28、
5/17・18・19
* 組合せ
■一関市
18・19日▼
◇第44回東北クラブ女子 ソフトボール 選手権大会
*一関運動公園野球場・ソフトボール場
*詳細(要項など)
◇第49回日本少年 野球 関東大会東北中央支部予選会
*東山球場、花泉球場
*12日から
* 組合せ
19日▼
◇栗駒山山開き
*須川ビジターセンター
*日程参照先
***その他***
■みちのくプロレス
18・19日▼
◇道場プロレス特別版~花園軍団来襲~
*滝沢市:みちのくプロレス道場
* 18日詳細
* 19日詳細
■いわてスーパーキッズ
今週末のスケジュールなし
*****
このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#937