岩手の週末スポーツイベント

週末に岩手県内で行われる、私の気づいたスポーツイベントリストです。

6月22・23日の岩手県内スポーツイベント

6月22・23日とその前後に、岩手県内で行われる、私の気づいた県レベル以上のスポーツイベントです。
なお、天候等の理由で中止、延期、観覧制限などの可能性があります。詳細は、主催者にご確認ください。

***ピックアップ***

■トップリーグ
22日▼
◇サッカーJ3
 *いわぎんスタジアム
 *18:00
 *いわてグルージャ盛岡
   vs FC今治
 *詳細(チームサイト)
 ★運営ボランティア募集 

■ボランティア募集情報
◇岩手県内イベントの 運営ボランティア募集 情報
 * 詳細  

***市町村別***

★目次(市町村順は役場が北にある順)

■洋野町

22日▼
◇ひろの歩き~みちのく潮風 トレイル を歩こう~
 *洋野町役場種市庁舎
   ~種市海浜公園
 * 詳細  
23日▼
◇第39回洋野町はまなす マラソン 大会
 *種市海浜公園発着コース
 * 詳細  

■一戸町

22・23日▼
◇北東北大学 野球 新人戦
 *一戸町総合運動公園野球場
 * 詳細  

■葛巻町

22・23日▼
◇盛岡大学附属高校 野球 招待試合
 *葛巻町総合運動公園野球場
 *盛岡大学附属高、智弁学園高、
  日本文理高、八戸学院光星高
 * 詳細  

■八幡平市

23日▼
◇第18回イーハトーブリーグ(ラグビー
 *八幡平市ラグビー場
 *八戸学院大学 vs 岩手大学、
  岩手ブレイズラガー vs 紫波オックスRFC
 *5/26、6/2・23
 * 詳細  

■岩泉町

22・23日▼
◇第51回JABA岩手県クラブ選手権大会(野球
 *楽天イーグルス岩泉球場
 *岩泉,宮古,山田が会場
 *29・30日も
 * 詳細  

■滝沢市

22・23日▼
◇第76回岩手県民体育大会軟式 野球 競技
 *滝沢総合公園野球場
 *滝沢,盛岡,雫石が会場
 *29日も
 * 要項  
 * 組合せ  
23日▼
◇第30回岩手県春季 ラグビー スクール交流大会
 *滝沢総合公園
 *日程参照先 

■盛岡市

19~20日▼
◇第31回岩手県シニア ゴルフ 選手権競技
 *盛岡カントリークラブ
 * 詳細  
21~23日▼
◇第76回岩手県高校総合体育大会 水泳 競技
 *盛岡市立総合プール
 *競泳:21~23日、
  飛込み:23日
 * 要項  
22日▼
◇再掲◇サッカーJ3
 *いわぎんスタジアム
 *18:00
 *いわてグルージャ盛岡
   vs FC今治
 *詳細(チームサイト)
 ★運営ボランティア募集 
◇アスリートフェスティバル 2024~KITAGIN Ballpark Camp~
 *親子体操、ラグビー、
  サッカー、ランニング
 *きたぎんボールパーク
 * 要項  
◇高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2024 岩手 i.LEAGUE DIVISIONⅠ
 *つなぎ多目的運動場
   不来方 vs 盛岡市立、盛岡大附 vs 花巻東
 *県営運動公園第1グラウンド
   盛岡中央 vs 盛岡商、専北2nd vs 遠野
 *日程・成績 
◇福島県ミックス カーリング 選手権
 *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
 *日程参照先 
22・23日▼
◇第76回岩手県民体育大会軟式 野球 競技
 *きたぎんボールパーク、渋民運動公園野球場
 *滝沢,盛岡,雫石が会場
 *29日も滝沢で
 * 要項  
 * 組合せ  
◇第19回岩手県民 テニス 大会
 *太田スポーツセンター
 * 要項  
 * 組合せ  
◇第74回東北高校 柔道 大会
 *岩手県営武道館
 * 詳細  
23日▼
◇東北社会人 サッカー リーグ1部
 *いわぎんスタジアム
 *富士クラブ2003
   vs ボゴーレ.D.津軽FC
 *日程・成績 
◇高円宮杯 JFA U-18 サッカー プリンスリーグ東北
 *いわぎんスタジアム
 *専修大学北上高校
   vs ブラウブリッツ秋田U-18
 *日程・成績 
◇第58回岩手県社会人 サッカー 大会
 *岩手県営運動公園
 *6月9・16・23日
 * 組合せ  
◇わんぱく 相撲 盛岡場所
 *盛岡体育館
 * 詳細  
◇日清食品カップ岩手県小学生 陸上競技 交流大会
 *純情産地いわてトラフィール
 * 要項  
◇JCA カーリング スクール2024宮城in盛岡
 *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
 * 要項  

■雫石町

22・23日▼
◇第76回岩手県民体育大会軟式 野球 競技
 *雫石町営野球場
 *滝沢,盛岡,雫石が会場
 *29日も滝沢で
 * 要項  
 * 組合せ  
◇日本マスターズ2024男子 ソフトボール 競技岩手県大会
 *鶯宿運動場
 *日程参照先 
◇第16回岩手県ハイシニア ソフトボール 大会
 *鶯宿運動場
 *日程参照先 

■宮古市

22・23日▼
◇第51回JABA岩手県クラブ選手権大会(野球
 *東北ヒロセ野球場
 *岩泉,宮古,山田が会場
 *29・30日も
 * 詳細  

■紫波町

23日▼
自転車 競技場解放事業
 *紫波自転車競技場
 *4/14・28、5/12、6/2・23、7/14・28、
  8/4、9/22、10/20
 * 要項  
◇第43回全日本9人制 バレーボール クラブカップ選手権大会岩手県予選会
 *オガールアリーナ
 * 要項  
◇第24回日本スポーツマスターズ2024長崎大会 バレーボール 競技岩手県予選会
 *オガールアリーナ
 * 要項  
 * 組合せ  
◇第23回全国社会人9人制 バレーボール 東ブロック男女優勝大会岩手県予選会
 *オガールアリーナ
 * 要項   
 * 組合せ  

■山田町

22日▼
◇みちのく潮風 トレイル in山田
 *山田町役場発着
  (大沢漁港~山田湾展望広場)
 * 詳細  
22・23日▼
◇第51回JABA岩手県クラブ選手権大会(野球
 *山田町民総合運動公園野球場
 *岩泉,宮古,山田が会場
 *29・30日も
 * 詳細  

■花巻市

19~22日▼
◇第43回東日本 バレーボール 大学選手権(女子)
 *花巻市総合体育館
 *予選(19日)組合せ
 * 要項 
 *主催者サイト 
22日▼
◇第3次岩手公式 クレー射撃 大会
 *花巻市クレー射撃場
 *日程参照先 
◇第6回岩手県チャレンジ テニス 大会
 *日居城野テニスコート
 * 要項  
 * 組合せ  
22・23日▼
◇HANAMAKI☆CUP(eスポーツ、大乱闘スマッシュブラザーズSPECIALオフ大会)
 *銀河モール花巻
 *オープンの部:6/22,10/26,3/22
  学生の部:6/23,10/27,3/23
 *大会サイト 
22~24日▼
◇第53回東北高校 バドミントン 選手権大会
 *花巻市総合体育館
 * 詳細  
23日▼
◇第17回岩手県社会人団体オープン 卓球 大会
 *花巻市総合体育館
 * 要項  
◇第7回全日本ラージボール 卓球 選手権大会岩手県予選会
 *花巻市総合体育館
 * 要項  
◇第3次秋田公式 クレー射撃 大会
 *花巻市クレー射撃場
 *日程参照先 
24日▼
◇第76回岩手県民体育大会 ゴルフ 競技
 *盛岡南ゴルフ俱楽部
 * 要項 
 * 詳細  

■大槌町

23日▼
◇第13回桜木杯3x3 バスケットボール 大会
 *城山体育館
 * 詳細  

■遠野市

23日▼
◇東北 馬力大会 馬の里遠野大会
 *柏木平優遊広場
 * 詳細  

■北上市

23日▼
◇第76回岩手県民体育大会 ソフトテニス 競技
 *和賀川グリーンパーク
 * 要項  

■釜石市

22・23日▼
◇第39回全日本・第25回全日本選抜・第30回東日本還暦 野球 大会岩手県予選大会
 *平田公園野球場
 *釜石,大船渡,住田が会場
 *24日に大船渡でも
 * 組合せ  

■金ヶ崎町

22・23日▼
◇東北ママさん バレーボール 大会岩手県予選会
 *金ヶ崎町文化体育館
 *日程参照先 

■住田町

22・23日▼
◇第39回全日本・第25回全日本選抜・第30回東日本還暦 野球 大会岩手県予選大会
 *住田町運動公園野球場
 *釜石,住田,大船渡が会場
 *24日に大船渡でも
 * 組合せ  

■大船渡市

22~24日▼
◇第39回全日本・第25回全日本選抜・第30回東日本還暦 野球 大会岩手県予選大会
 *大船渡市営球場、
  三陸総合運動公園野球場
 *釜石・住田(22・23日),大船渡が会場
 * 組合せ  

■一関市

21~23日▼
◇第79回東北高校男女 バスケットボール 選手権大会
 *一関ヒロセユードーム
 *大会サイト 
22~25日▼
◇第7回学連杯東北学生 ソフトテニス 大会
 *一関市運動公園
 *日程参照先 
23日▼
◇第33回岩手マスターズ 陸上競技 一関記録会
 *一関市運動公園
 * 要項  

***その他***

■いわてスーパーキッズ

22日▼
◇U12小学生(小5)
 *紫波町:紫波町総合運動公園
 *競技体験プログラム/ラグビー
 *日程内容 
23日▼
◇U12小学生(小6)
 *宮古市:グリーンピア三陸みやこ
 *競技体験プログラム/ラグビー
 *日程内容 

*****

このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#942

来週★6月29・30日の岩手県内スポーツイベント

6月29・30日とその前後に、岩手県内で行われる、私の気づいた県レベル以上のスポーツイベントです。
なお、天候等の理由で中止、延期、観覧制限などの可能性があります。
詳細は、主催者にご確認ください。

***ピックアップ***
■トップリーグ
週末のホームゲームはありません
■ボランティア募集情報
◇岩手県内イベントの 運営ボランティア募集 情報
 * 詳細  

***市町村別***
★目次(市町村順は役場が北にある順)

■野田村

29日▼
◇北三陸のだフォトロゲイニング2024(トレイルウォーク
 *野田村体育館(受付)
 * 詳細  

■普代村

30日▼
◇ビーチ ヨガ in普代浜園地キラウミ
 *普代浜園地キラウミ南浜
 *5/19、6/30、7/28、
  8/25、9/22
 * 詳細  

■八幡平市

29・30日▼
◇第76回岩手県民体育大会 ラグビー 競技
 *八幡平市ラグビー場
 * 要項 
 * 組合せ  
◇北海道・東北地区大学女子 ソフトボール 教育リーグ(前期)
 *八幡平市総合運動公園
 *日程参照先 

■滝沢市

29日▼
◇第76回岩手県民体育大会軟式 野球 競技
 *滝沢総合公園野球場
 *22・23日から
 * 要項 
 * 組合せ  
◇第11回滝沢カップ ハンドボール 大会(マスターズの部、夏季)
 *滝沢総合公園体育館
 *日程参照先 

■盛岡市

28~30日▼
◇第76回岩手県民体育大会 ローイング 競技
 *御所湖レガッタコース
 * 要項  
29日▼
◇北日本医科学生 水泳 大会
 *盛岡市立総合プール
 *日程参照先 
29・30日▼
◇第26回東北高校 なぎなた 選手権
 *岩手県営武道館
 *日程参照先 
◇第76回岩手県民体育大会 テニス 競技
 *岩手県営運動公園
 * 要項  
◇第76回岩手県民体育大会スポーツ クライミング 競技
 *オノデラサインクライミングベース
 * 要項  
◇第38回東北 トランポリン 競技選手権大会
 *岩手県営体育館
 *日程参照先 
◇岩手県ミックス カーリング 選手権大会
 *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
 * 要項  
30日▼
◇スポーツ クライミング いわてカップ2024スピード大会
 *オノデラサインクライミングベース
 * 要項   
◇東北社会人 サッカー リーグ1部
 *つなぎ多目的運動場
 *盛岡ゼブラ vs 富士クラブ2003、
  FCガンジュ岩手 vs FC LA U.de Sendai
 *日程・成績  
◇第76回岩手県民体育大会 相撲 競技
 *岩手県営武道館
 * 要項  
◇第45回岩手県社会人 ハンドボール リーグ
 *盛岡タカヤアリーナ
 *6/30,7/15・20・21,8/17,
  9/16,10/6・14,11/17・30
 *日程・要項 
◇アマチュア修斗東北選手権大会(格闘技
 *岩手県営武道館
 * 要項   
◇東北・北海道対抗 柔道 大会
 *盛岡体育館
 *日程参照先 

■宮古市

29・30日▼
◇第51回JABA岩手県クラブ選手権大会(野球
 *東北ヒロセ野球場
 *22・23日から
 * 詳細  

■紫波町

29日▼
◇第76回岩手県民体育大会 自転車 競技
 *紫波自転車競技場
 * 要項 
 *タイムテーブル・組合せ 
◇高円宮杯 JFA U-18 サッカー リーグ 2024 岩手 i.LEAGUE DIVISIONⅠ
 *岩手県フットボールセンター
 *紫波,花巻が会場
 *日程・成績 
◇第27回全国ヤング バレーボール クラブ男女優勝大会岩手県大会
 *紫波町総合体育館
 *詳細(要項など)    
30日▼
◇東北大学 サッカー リーグ2部北
 *岩手県フットボールセンター
 *盛岡大学 vs 秋田大学
 *日程・成績 
◇U-13地域 サッカー リーグ 2024 東北みちのくリーグU-13北ブロック
 *岩手県フットボールセンター
 *MIRUMAE FC vs 青森山田中学
 *日程・成績 
◇IBC岩手放送・紫波町長杯第59回岩手県 自転車 ロードレース大会
 *東部周回コース
 (佐比内サイクルパーク発着)
 * 要項  
 * 出場者  

■花巻市

24日▼
◇第76回岩手県民体育大会 ゴルフ 競技
 *盛岡南ゴルフ俱楽部
 * 要項 
 * 詳細  
22~24日▼
◇第53回東北高校 バドミントン 選手権大会
 *花巻市総合体育館
 * 詳細  
29日▼
◇高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2024 岩手 i.LEAGUE DIVISIONⅠ
 *花巻市スポーツキャンプむら
 *紫波、花巻が会場
 *日程・成績 
29・30日▼
◇第37回岩手県シニア ソフトボール 大会
 *石鳥谷ふれあい運動公園
 *日程参照先 
◇第44回全日本 バレーボール 小学生大会岩手県大会
 *花巻市総合体育館、花巻市民体育館、
  石鳥谷体育館、東和小学校
 *詳細(組合せなど) 

■西和賀町

30日▼
◇第34回春季東北マスターズ 水泳 競技大会
 *湯本屋内温泉プール
 * 要項  
◇西和賀町 山開き(和賀岳、真昼岳、南本内岳、女神山、高下岳)
 *女神山登山口
 *町民登山も実施
 *詳細(要項など)  

■北上市

29日▼
◇高円宮杯 JFA U-18 サッカー プリンスリーグ東北
 *北上総合運動公園第2運動場
 *専修大学北上高校
   vs 聖和学園高校
 *日程・成績 
◇第79回岩手県 ソフトテニス 選手権大会
 *和賀川グリーンパーク
 * 要項  
29・30日▼
◇第70回全日本中学校通信 陸上競技 岩手県大会
 *ウエスタンデジタルスタジアムきたかみ
 * 要項 
 *競技日程 

■奥州市

29・30日▼
◇第2回ベルジョイスフェスティバル(U-15バスケットボール
 *奥州市総合体育館
 *詳細(ビッグブルズ) 
30日▼
◇第3回 モルック 交流大会
 *江刺中央体育館
 *詳細(要項など)  

■大船渡市

22~24日▼
◇第39回全日本・第25回全日本選抜・第30回東日本還暦 野球 大会岩手県予選大会
 *大船渡市営球場、
  三陸総合運動公園野球場
 *釜石・住田(22・23日),大船渡が会場
 * 組合せ  
30日▼
◇三陸スケートパーク スケートボード 定期大会「フレッシュカップ」
 *三陸BMXスタジアム
 *4/29、6/30、8/25、
  10/27、12/15
 * 詳細  

■陸前高田市

29・30日▼
◇第76回岩手県民体育大会 バスケットボール 競技
 *夢アリーナたかた
 * 要項 
 *詳細(組合せなど) 

■一関市

22~25日▼
◇第7回学連杯東北学生 ソフトテニス 大会
 *一関市運動公園
 *日程参照先 
29・30日▼
◇第69回岩手県種目別 バドミントン 選手権大会
 *一関ヒロセユードーム
 * 要項  
◇RSK全国選抜ジュニア テニス 大会岩手県予選会
 *一関運動公園
 * 要項  

***その他***

■みちのくプロレス
29日▼
◇道場プロレス「ファン感謝Day」
 *滝沢市:みちのくプロレス道場
 * 詳細  

30日▼
◇道場プロレス
 *滝沢市:みちのくプロレス道場
 * 詳細  

■いわてスーパーキッズ
29日▼
◇U12小学生(小5・6)
 *八幡平市:田山スキー場
 *競技体験プログラム/スキージャンプ
 *日程内容 

*****

このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#943

先週★6月15・16日の岩手県内スポーツイベント

先週★6月15・16日とその前後に、岩手県内で行われた私の気づいたスポーツイベントです。

***ピックアップ***
■国際イベント
14・15日▼
◇2024 バレーボール 男子日本代表国際親善試合
 *14日 18:00、15日 13:30
 *日本B vs ドイツ
 *紫波町総合体育館
 * 大会サイト  

■トップリーグ
16日▼
サッカーJ3
 *いわぎんスタジアム
 *18:00
 *いわてグルージャ盛岡
   vs AC長野パルセイロ
 *詳細(チームサイト)
 ★運営ボランティア募集 

■ボランティア募集情報
◇岩手県内イベントの 運営ボランティア募集 情報
 * 詳細  

***市町村別***

★目次(市町村順は役場が北にある順)

■八幡平市

15・16日▼
◇スタンダードカップ第51回岩手県 サッカー スポーツ少年団大会
 *ASPA
 *8・9日から
 * 組合せ  
▼◇第39回日本クラブユース サッカー 選手権(U-15)東北大会
 *ASPA
 *1・2回戦
 * 要項 
 * 組合せ  
16日▼
◇裏岩手縦走ルート開山式(山開き
 *松川荘駐車場
 *日程参照先 

■岩泉町

15日▼
◇第46回全国スポーツ少年団軟式 野球 交流大会岩手県予選いわての牛乳杯
 *楽天イーグルス岩泉球場
 *8・9日から
 * 組合せ  

■滝沢市

16日▼
◇第31回東北地区レディース バドミントン 大会岩手県予選
 *東部体育館
 *日程参照先 

■盛岡市

6~12日▼
◇第95回都市対抗 野球 第二次予選東北大会
 *きたぎんボールパーク
 *6-9日は花巻でも
 *組合せなど   
15・16日▼
◇第72回東北地区大学体育大会 弓道 競技(女子)
 *岩手県営武道館
 *男子は8・9日に終了
 *日程参照先 
◇令和6年度地方青少年武道錬成大会 なぎなた 競技
 *岩手県営武道館
 *日程参照先 
◇第17回北部学生選手権 水泳 競技大会
 *盛岡市立総合プール
 *大会サイト 
◇第39回北部地区国公立大学選手権 水泳 競技大会
 *盛岡市立総合プール
 *大会サイト 
◇第8回盛岡市アイスリンクメモリアルカップ(カーリング
 *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
 *男子の部
 *女子は7/6・7
 *大会サイト
【再掲】16日▼
サッカーJ3
 *いわぎんスタジアム
 *18:00
 *いわてグルージャ盛岡
   vs AC長野パルセイロ
 *詳細(チームサイト)
 ★運営ボランティア募集 
16日▼
◇2024年日本マスターズ テニス 大会岩手県代表資格順位決定戦
 *岩手大学
 * 要項  

■宮古市

16日▼
◇第33回閉伊川 釣り 大会
 *閉伊川(集合:やまびこ産直館)
 *日程参照先  

■紫波町

【再掲】14・15日▼
◇2024 バレーボール 男子日本代表国際親善試合
 *日本B vs ドイツ
 *紫波町総合体育館
 * 大会サイト  
14~16日▼
◇第56回東北高校学校対抗 自転車 競技選手権大会
 *紫波自転車競技場(14・15日)、
  東部周回コース(16日)
 *日程参照先 
16日▼
◇東北社会人 サッカー リーグ1部
 *岩手県フットボールセンター
 *FCガンジュ岩手
   vs ブランデュー弘前FC
 *紫波,遠野が会場
 *日程・成績  

■花巻市

15・16日▼
◇第35回岩手県学生 バドミントン 選手権大会
 *石鳥谷体育館
 * 要項  

■遠野市

15日▼
◇Zeal Cup 第25回東北地区大学 サッカー 選手権大会
 *国体記念公園サッカー場
 * 組合せ  
◇第6回日本クラブユース女子 サッカー 東北大会(U-18)
 *国体記念公園サッカー場
 *16日に奥州市でも
 * 組合せ   
16日▼
◇東北社会人 サッカー リーグ1部
 *国体記念公園サッカー場
 *富士クラブ2003
   vs 一目千本桜FC feat.S.U.F.T
 *紫波,遠野が会場
 *日程・成績  
◇第58回岩手県社会人 サッカー 大会
 *遠野運動公園
 *9・16・23日
 * 組合せ  

■北上市

12日▼
◇第36回岩手県民長寿体育祭 グラウンド・ゴルフ 交流大会
 *北上総合運動公園第2運動場
 * 要項  

16日▼
◇北上大堤マンスリー2024(ディスクゴルフ
 *北上総合運動公園
 *日程参照先 

■釜石市

16日▼
◇2024根浜海岸 トライアスロン 練習会
 *根浜海岸
 * 詳細  

■金ヶ崎町

15・16日▼
◇第29回岩手県レディース ソフトボール 大会
 *金ヶ崎町民運動場ほか
 *日程参照先 

■奥州市

15日▼
◇第6回日本クラブユース女子 サッカー 東北大会(U-18)
 *胆沢川桜づつみ運動広場
 *16日に遠野市でも
 * 組合せ   

***その他***

■いわてスーパーキッズ

15日▼
◇U12小学生
 *盛岡市:盛岡工業高校
 *競技体験プログラム/アーチェリー
 *日程内容 

*****

このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#941

先週★6月8・9日の岩手県内スポーツイベント

6月8・9日とその前後に、岩手県内で行われた私の気づいたスポーツイベントです。

***ピックアップ***
■トップリーグ
8日
 フットサル Fリーグ
 *13:00
  一関市:東北ヒロセユードーム
 *ヴォスクオーレ仙台
   vs 立川アスレティックFC
 *リーグサイト 
 *チーム(仙台)サイト 

■ボランティア募集情報
◇岩手県内イベントの 運営ボランティア募集 情報
 * 詳細  

***市町村別***
★目次(市町村順は役場が北にある順)

■普代村

8・9日▼
◇第46回全国スポーツ少年団軟式 野球 交流大会岩手県予選いわての牛乳杯
 *北緯40度運動公園野球場
 *普代,田野畑,岩泉が会場
 *15日も岩泉で
 * 組合せ  

■八幡平市

8・9日▼
◇スタンダードカップ第51回岩手県 サッカー スポーツ少年団大会
 *ASPA,中山ラグビー場,
  八幡平市ラグビー場
 * 組合せ  

■田野畑村

8・9日▼
◇第46回全国スポーツ少年団軟式 野球 交流大会岩手県予選いわての牛乳杯
 *田野畑村営野球場
 *普代,田野畑,岩泉が会場
 *15日も岩泉で
 * 組合せ  

■岩泉町

8・9日▼
◇第46回全国スポーツ少年団軟式 野球 交流大会岩手県予選いわての牛乳杯
 *楽天イーグルス岩泉球場
 *普代,田野畑,岩泉が会場
 *15日も岩泉で
 * 組合せ  

■盛岡市

4・5日▼
◇第17回東北女子シニア ゴルフ 選手権競技
 *盛岡カントリークラブ
 * 詳細  
◇第6回東北女子ミッドアマチュア ゴルフ 選手権競技
 *盛岡カントリークラブ
 * 詳細  
6~12日▼
◇第95回都市対抗 野球 第二次予選東北大会
 *きたぎんボールパーク
 *6-9日は花巻でも
 *組合せなど   
8日▼
◇U-13地域 サッカー リーグ 2024 東北みちのくリーグU-13北ブロック
 *つなぎ多目的運動場
 *MIRUMAE FC vs ASP
 *日程・成績 
◇高円宮杯 JFA U-15 サッカー リーグ東北みちのくリーグ 北ブロック
 *いわぎんスタジアム
 *RENUOVENS OGASA
  vs ブラウブリッツ秋田2nd
 *日程・成績 
◇第40回岩手県女子体重別 柔道 大会
 *岩手県営武道館
 *日程参照先 
◇第20回岩手県中学男子体重別・小学生学年別 柔道 大会
 *岩手県営武道館
 *日程参照先 
◇宮城県ミックス カーリング 選手権
 *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
 *日程参照先 
8・9日▼
◇2024年岩手県ミックス カーリング 選手権大会トライアル
 *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
 * 要項  
◇令和6年度岩手県 水泳 選手権
 *盛岡市立総合プール
 * 要項  
◇第45回岩手県ジュニア テニス 選手権大会(U10)
 *岩手県営運動公園
 * 要項  
◇第43回岩手県中学生 テニス 選手権
 *岩手県営運動公園
 *個人・新進の部
 * 要項  
 * 組合せ  
◇第72回東北地区大学体育大会 弓道 競技(男子)
 *岩手県営武道館
 *女子は15・16日
 *日程参照先 
9日▼
◇東北社会人 サッカー リーグ1部
 *いわぎんスタジアム
 *盛岡ゼブラ
   vs ボゴーレ.D.津軽FC、
  富士クラブ2003
   vs FC LA U.de Sendai
 *日程・成績 
◇高円宮杯 JFA U-15 サッカー リーグ 東北みちのくリーグ トップリーグ
 *いわぎんスタジアム
 *MIRUMAE FC
   vs モンテディオ山形庄内
 *盛岡,花巻が会場
 *日程・成績 
◇THFA東北女子 サッカー リーグ2部
 *いわぎんスタジアム
 *FCゼブラレディース岩手
   vs 八戸学院大学
 *日程・成績 
◇第76回岩手県民体育大会 剣道 競技
 *岩手県営武道館
 * 要項  
◇第23回全国障害者スポーツ大会 バレーボール 競技(知的障がいの部)北海道・東北ブロック予選会
 *岩手県営体育館
 * 詳細  
◇第5回岩手県 バスケットボール フェスティバル
 *盛岡タカヤアリーナ
 * 詳細  
◇第36回ソフト バレーボール 大会
 *渋民運動公園総合体育館
 * 要項  
◇全日本ジュニア体重別 柔道 選手権大会県予選
 *岩手県営武道館
 *日程参照先 

■雫石町

9日▼
◇第18回いわて銀河ウルトラマラソン
 *発:ウエスタンデジタルスタジアムきたかみ(100km)・志賀来ドーム(50km)
  着:雫石総合運動公園
 *北上→金ヶ崎→花巻→西和賀→雫石
 *大会サイト 

■矢巾町

9日▼
◇岩手県小中学生 卓球 オープンリーグ
 *矢巾町民総合体育館
 *4/7・28、5/26、6/9、10/26、
  1/19、2/15・16、3/16
 *要項・日程 

■紫波町

9日▼
◇紫波町 ラグビー FESTIVAL
 *岩手県フットボールセンター
 * 詳細  

■花巻市

6~9日▼
◇第95回都市対抗 野球 第二次予選東北大会
 *花巻球場
 *6-12日に盛岡でも
 *組合せなど   
8日▼
◇令和6年度全国教職員 剣道 大会岩手県予選会
 *花巻市武徳殿
 * 要項  
◇2024年度富士大学競技会(陸上競技
 *日居城野運動公園陸上競技場
 * 要項  
8・9日▼
◇第76回岩手県高校総合体育大会 ローイング 競技
 *田瀬湖ボート場
 * 要項  
9日▼
◇第22回東北 フットサル リーグ2024 1部
 *花巻市民体育館
 *日程・結果 
◇第22回東北 フットサル リーグ2024 2部北
 *花巻市民体育館
 *日程・結果 
◇高円宮杯 JFA U-15 サッカー リーグ 東北みちのくリーグ トップリーグ
 *花巻市スポーツキャンプむら
 *ヴェルディSS岩手
   vs モンテディオ山形村山
 *盛岡,花巻が会場
 *日程・成績 
◇早池峰山 山開き
 *小田越登山道入り口
 * 詳細  
◇第18回岩手県小学生 バドミントン ダブルス大会
 *花巻市総合体育館
 * 要項  

■遠野市

9日▼
◇第58回岩手県社会人 サッカー 大会
 *遠野運動公園
 *16・23日も
 * 組合せ  

 

■北上市

8日▼
◇高松宮賜杯第 68 回全日本軟式 野球 大会(2部)岩手県予選
 *きたかみしんきんボールパーク
 *1・2日から
 * 組合せ   
9日▼
◇夏油三山(駒ヶ岳、牛形山、経塚山)山開き
 *夏油温泉園地
 * 詳細  

■釜石市

8日▼
◇第19回岩手県シニア バドミントン 選手権大会
 *釜石市民体育館
 * 要項  

■奥州市

8・9日▼
◇第48回岩手県知事杯チャンピオンシップ(メジャーリーグ野球
 *水沢リーグ球場
 *日程参照先 

■大船渡市

8日▼
◇高円宮賜杯第44回全日本学童軟式 野球 大会マクドナルド・トーナメント岩手県予選大会
 *三陸総合運動公園
 *1・2日から
 * 組合せ   

■平泉町

9日▼
◇第16回IBCラジオ平泉 ウォーク
 *平泉文化遺産センター発着
 * 詳細  

■一関市

8日▼
◇再掲◇フットサル Fリーグ
 *一関市:東北ヒロセユードーム
 *13:00
 *ヴォスクオーレ仙台
   vs 立川アスレティックFC
 *リーグサイト 
 *チーム(仙台)サイト 
8・9日▼
◇第9回岩手 ペタンク オープン大会
 *赤荻小学校
 * 要項  
9日▼
◇第43回全日本6人制 バレーボール クラブカップ男女選手権大会岩手県予選会
 *花泉体育館
 * 組合せ  
◇藤沢スポーランドカップモトクロス大会第1戦(オートバイ
 *藤沢スポーツランド
 * 詳細  

***その他***

■いわてスーパーキッズ

9日▼
◇U15中学生
 *滝沢市:岩手県立大学
 *U15プログラム
   フィジカル:ランニングスキル(スピード)、
   知識:スポーツ栄養
 *日程内容 

◇U12小学生
 *滝沢市:岩手県立大学
 *スペシャルスクール
   身体/ランニングスキル(スピード)、
   知的/仙台大学プログラム、
   知識/トップ選手講話
 *日程内容 

*****

このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#940