岩手の週末スポーツイベント

週末に岩手県内で行われる、私の気づいたスポーツイベントリストです。

古いもの★11月19・20日の岩手県内スポーツイベント

11月19・20日とその前後に、岩手県内で行われた私の気づいたスポーツイベントです。
なお、感染症拡大防止のため、ここには記載されていなくても観覧制限が行われている場合があります。
詳細は、主催者にご確認ください。

■ボランティア募集情報
□岩手県内イベントの運営ボランティア募集情報
  * 詳細 

■洋野町
19日▼
□ひろの歩き~みちのく潮風トレイルを歩こう~
  *にぎわい創造交流施設ヒロノット発着コース
  *ゲストハイカー:シェルパ斉藤
  * 詳細 

■野田村
20日▼
□みちのく潮風トレイルin野田
  *陸中野田駅発着コース
  *ゲストハイカー:シェルパ斉藤
  * 詳細 

■葛巻町
20日▼
□第27回岩手県ネオホッケー交流大会
  *葛巻町社会体育館
  * 詳細 

■八幡平市
19・20日▼
□岩手県中学校新人大会バレーボール競技
  *八幡平市総合体育館
  *滝沢市、雫石町でも
  * 要項 
  * 組合せ 

■滝沢市
19日▼
□岩手県中学校新人大会バレーボール競技
  *滝沢総合公園体育館
  *八幡平市(19・20日)、雫石町(19日)でも
  * 要項 
  * 組合せ 
□いわて電力杯 EyeMoT グランプリ 全国大会2022(eスポーツ
  *岩手県立大学ソフトウェア情報学部
    A棟203(対面会場)
  *Zoom参加もあり
  * 詳細 

■盛岡市
18日▼
□全国小学生体操競技大会岩手県予選
  *岩手県営体育館
  *日程参照先
18・19日▼
□岩手県中学校新人大会体操競技
  *岩手県営体育館
  * 要項 
  *日程・演技順
19日▼
□2022ミックスダブルステニストーナメントin太田
  *太田テニスコート
  * 組合せ  
□第75回岩手県民体育大会スケート(フィギュア)競技会
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  * 要項 
□第55回岩手県中学校スケート大会フィギュアスケート競技
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  * 要項 
□第72回岩手県高校スケート競技選手権大会フィギュアスケート競技
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  * 要項 
□宮城県ミックスダブルスカーリング選手権
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  *日程参照先
19・20日▼
□第47回岩手県スプリントスピードスケート競技選手権大会
  *岩手県営スケート場
  * 要項 
□岩手県中学校新人大会新体操競技(女子)
  *岩手県営体育館
  *男子は10/15に終了
  * 要項 
□岩手県中学校新人大会剣道競技
  *岩手県営武道館
  * 要項 
  * 組合せ 
□第44回東北社会人ボウリング選手権大会
  *盛岡スターレーン
  * 要項 
20日▼
□NPO盛岡水泳協会冬季スイミングフェスティバル公認記録会(水泳
  *盛岡市立総合プール
  * 要項 

■雫石町
19日▼
□岩手県中学校新人大会バレーボール競技
  *雫石中学校
  *八幡平市(19・20日)、滝沢市(19日)でも
  * 要項 
  * 組合せ 

■山田町
18~20日▼
□岩手県高校新人大会サッカー競技
  *山田町民総合運動公園サッカー場
  *大会は21日まで
  *大槌・遠野・釜石・大船渡でも
  * 要項 
  * 組合せ(男子) 

■花巻市
18・19日▼
□第45回全国高校柔道選手権大会岩手県大会
  *無観客開催
  * 組合せ 
19・20日▼
□JFA全日本U-15女子フットサル大会東北大会
  *花巻市民体育館
  * 詳細 
□岩手県中学校新人大会卓球競技
  *花巻市総合体育館
  * 要項 
  * 組合せ 

■大槌町
18日▼
□岩手県高校新人大会サッカー競技
  *大槌町営サッカー場
  *大会は21日まで
  *山田・遠野・釜石・大船渡でも
  * 要項 
  * 組合せ(男子) 
20日▼
□JAバンクカップ第40回岩手県U-11サッカー新人大会
  *大槌町運動公園
  *3・5・6・13から
  * 組合せ 

■遠野市
18~21日▼
□岩手県高校新人大会サッカー競技
  *国体記念公園市民サッカー場
  *山田・大槌・釜石・大船渡でも
  * 要項 
  * 組合せ(男子) 

■北上市
19・20日▼
□岩手県中学校新人大会バドミントン競技
  *北上総合体育館
  * 要項 
  *タイムテーブル・組合せ

■釜石市
18~21日▼
□岩手県高校新人大会サッカー競技
  *釜石鵜住居復興スタジアム、
   釜石市球技場
  *山田・大槌・遠野・大船渡でも
  * 要項 
  * 組合せ(男子) 

■奥州市
20日▼
□岩手県中学校新人大会柔道競技
  *奥州市総合体育館
  * 要項 
  * 組合せ 

■大船渡市
18・19日▼
□岩手県高校新人大会サッカー競技
  *赤崎グラウンド、盛川河川敷サッカー場
  *大会は21日まで
  *山田・大槌・遠野・釜石でも
  * 要項 
  * 組合せ(男子) 
20日▼
□第3回東北エクストリームフェス(スケートボードday)
  *三陸BMXスタジアム
   (三陸町越喜来字甫嶺134-2)
  * 詳細 

■陸前高田市
20日▼
□復活の道しるべ2022陸前高田復興応援ありがとうマラソン
  *夢アリーナたかた発着コース
  * 詳細 

■オンライン
□いわて電力杯 EyeMoT グランプリ 全国大会2022(eスポーツ
  *Zoom
  *滝沢市に対面会場もあり
  * 詳細 

■みちのくプロレス
19日▼
□みちのくプロレス11月シリーズ~狷介孤高~
  *矢巾町民総合体育館 
  * 詳細 

■いわてスーパーキッズ
19・20日▼
□競技体験トレーニング【U12小学生】
  *盛岡市:県営スケート場(スケート)
  *日程・内容
19・20日▼
□競技トレーニング【中学11期】
  *盛岡工業高校(アーチェリー、19日)、
   花巻北高校(ハンドボール、20日)
  *日程・内容

*****
このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#859