岩手の週末スポーツイベント

週末に岩手県内で行われる、私の気づいたスポーツイベントリストです。

古いもの★11月5・6日の岩手県内スポーツイベント

11月5・6日とその前後に、岩手県内で行われた私の気づいたスポーツイベントです。
なお、感染症拡大防止のため、ここには記載されていなくても観覧制限が行われている場合があります。
詳細は、主催者にご確認ください。詳細は、主催者にご確認ください。

■トップリーグ
□V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN(女子バレーボール
5・6日▼
  *埼玉上尾メディックス
    vs PFUブルーキャッツ
  *陸前高田市総合交流センター
   (夢アリーナたかた) 
  *5日:13時、6日:11時
  *リーグHP
  *詳細(県協会)

■ボランティア募集情報
□岩手県内イベントの運営ボランティア募集情報
  * 詳細 

■八幡平市
4~6日▼
□G019サミット 6th in APPI(eスポーツ
  *安比高原スキー場
    まきばホール特設会場
  *大会サイト

■岩泉町
6日▼
□第27回岩手県小学生ランキング別ソフトテニス大会
  *龍ちゃんドーム
  *日程参照先

■滝沢市
3日▼
□ふれあいスポーツキッズフェス
  *ビッグルーフ滝沢
  *南一輝(体操世界選手権銀メダリスト)出演、
   VRお化け屋敷、VRジェットコースター、
   ふわふわ遊具、ボッチャなど
  * 詳細 

■盛岡市
3日▼
□岩手県アイスホッケー連盟会長杯大会(中学)
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  *日程参照先
□福島県カーリング選手権
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  *日程参照先
□2023MUFGジュニアテニス選手権大会岩手県選考会(予選)
  *太田テニスコート
  *本戦は26・27日に八幡平市で
  * 組合せ 
□いわて八幡平白銀国体開催100日前イベント
  *イオンモール盛岡1階イーハトーブ広場
  *ゲスト:永井秀昭選手、
       庄司智春(品川庄司)ほか
  * 詳細 
5・6日▼
□第21回岩手県カーリング選手権大会(女子)
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  *男子は12・13日
  * 要項 
□第30回東北春季ジュニアテニス大会(U18)岩手県予選会
  *太田テニスコート(男子)、県営運動公園(女子)
  *日程参照先
  * 組合せ 
6日▼
□第62回東日本なぎなた選手権大会
  *岩手県営武道館
  *日程参照先
□全日本オールドタイマーアイスホッケー大会東北予選会
  *みちのくコカ・コーラボトリングリンク
  *日程参照先
□第29回東北地区レディースバドミントン大会
  *岩手県営体育館
  *日程参照先
□第101回全国高校サッカー選手権岩手県大会★決勝
  *いわぎんスタジアム
  *10/1・8・15・22・28、11/6
  * 組合せ 
□第47回岩手県社会人サッカーリーグ(1部)
  *岩手県営運動公園
  *FC盛岡市立 vs 大槌クラブ
  * 日程 
  * 結果 
□高校生クライミング選手権
  *岩手県営運動公園
  *日程参照先
□第32回岩手県バレーボールシニア選手権大会
  *渋民運動公園総合体育館
  * 要項 
  * 組合せ 
□パラアスリートセミナー(アスリート講話)
  *ふれあいランド岩手
  *阿部友里香(スキー、バイアスロン)
  (14年ソチ・18年平昌・22年北京
   パラリンピック出場)
  * 詳細 
□さよなら県営野球場ベースボールフェスタ(県営野球場開放)
  *岩手県営野球場
  *参加イベント、写真展示など
  * 詳細 

■雫石町
3日▼
□第6回いわて国体記念高校一年生野球交流大会
  *雫石町営球場
  *10/29・30から
  * 組合せ 

■宮古市
3日▼
□第5回岩手県小学生選抜陸上競技大会
  *宮古運動公園陸上競技場
  * 要項 
3・5・6日▼
JAバンクカップ第40回岩手県U-11サッカー新人大会
  *宮古市陸上競技場・グリーンピア田老
  *大槌,山田,釜石,大船渡,陸前高田でも
  *13・20日も
  * 組合せ 
4~6日▼
□岩手県高校新人大会ラグビー競技
  *老木公園多目的グラウンド
  * 要項 
5・6日▼
□岩手県高校新人大会レスリング競技
  *宮古市民総合体育館
  * 要項 

■矢巾町
6日▼
□第2回岩手県混合ダブルス団体卓球大会
  *矢巾町民総合体育館
  * 要項 

■山田町
3・5・6日▼
□JAバンクカップ第40回岩手県U-11サッカー新人大会
  *山田町運動公園
  *大槌,宮古,釜石,大船渡,陸前高田でも
  *13・20日も
  * 組合せ 

■花巻市
3日▼
□第43回岩手県ハンドボールリーグ
  *花巻市総合体育館
  *7/2・18・31,8/28,9/11,
   10/22,11/3,12/3,12/10
  *日程・結果
□令和4年度岩手県小学生卓球ランク戦(後期)
  *花巻市民体育館
  * 要項 
5・6日▼
□岩手卓球選手権大会(一般の部)
  *無観客開催
  *花巻市民体育館
  * 要項 

■大槌町
3・5・6日▼
□JAバンクカップ第40回岩手県U-11サッカー新人大会
  *大槌町運動公園
  *宮古,山田,釜石,大船渡,陸前高田でも
  *13・20日も
  * 組合せ 

■西和賀町
6日▼
□第80回岩手県ABC級水泳競技大会・いわて国体記念リレーフェスティバル
  *湯本屋内温水プール
  * 要項 

■北上市
5・6日▼
□第27回岩手カップ東北中学生学年別ソフトテニス大会
  *和賀川グリーンパーク
  *日程参照先
6日▼
□第32回東日本クラブラグビー選手権大会
  *北上総合運動公園
  *準決勝
  *12:00 東京闘球団高麗(首都圏代表)
    vs 岩手ブレイズラガー(東北代表)
  * 組合せ 
□第35回岩手県パワーリフティング選手権大会兼第38回岩手県オープンベンチプレス選手権大会
  *北上総合体育館トレーニングルーム
  * 要項 
□国見山有森裕子コーストレッキング
  *展勝地レストハウス発着コース
  (珊瑚岳~国見山展望台~極楽寺)
  * 詳細 
□パラスポーツ体験(YOU'RE THE RIGHT FESTIVAL)
  *北上総合体育館
  *ボッチャ、 卓球バレー、車いすバスケ、
   ブラインドサッカー、シッティングバレーほか
  * 詳細 

■釜石市
3・5・6日▼
□JAバンクカップ第40回岩手県U-11サッカー新人大会
  *釜石市球技場
  *宮古,大槌,山田,大船渡,陸前高田でも
  *13・20日も
  * 組合せ 
6日▼
□第56回岩手県柔道選手権大会兼東西対抗柔道大会
  *釜石市民体育館
  *日程参照先

■奥州市
5・6日▼
□第5回全日本社会人バスケットボール選手権大会東北ブロック予選
  *江刺中央体育館、江刺西体育館
  日程参照先
6日▼
□第31回県南地区対抗ボウリング選手権
  *ボウリング・クオリア
  * 要項 

■大船渡市
3・5・6日▼
□JAバンクカップ第40回岩手県U-11サッカー新人大会
  *大船渡市赤崎グラウンド、
  *宮古,大槌,山田,釜石,陸前高田でも
  *13・20日も
  * 組合せ 
7日▼
グラウンドゴルフ大船渡交流大会
  *赤崎グラウンド
  *岩手県障がい者スポーツ協会主催
  * 詳細 

陸前高田市
3・5・6日▼
□JAバンクカップ第40回岩手県U-11サッカー新人大会
  *高田松原運動公園
  *宮古,大槌,山田,釜石,大船渡でも
  *13・20日も
  * 組合せ 

■一関市
5・6日▼
□第15回岩手県小学生男女新人ソフトボール大会
  *川崎運動広場
  *日程参照先
  * 組合せ 
6日▼
□2022KSRスーパーエンデューロ第2戦(オートバイ
  *藤沢スポーツランド
  *大会サイト

■オンライン
4日▼
□第8回【岩手県民限定カスタム】APEX IeSA Cup(eスポーツ
  *詳細(Twitter
5日▼
□第9回【岩手県民限定カスタム】APEX IeSA Cup(eスポーツ
  *詳細(Twitter

■みちのくプロレス
5・6日▼
□道場プロレス
  *滝沢市:みちのくプロレス道場
  * 詳細(5日) 、(6日)

■いわてスーパーキッズ
5日▼
□競技トレーニング【中学11期
  *江南義塾盛岡高校(ボクシング)
  *日程・内容
□競技体験トレーニング【U12小学生
  *江南義塾盛岡高校(ボクシング)
  *日程・内容 
6日▼
□競技体験トレーニング【U12小学生
  *花巻市:富士大学スポーツセンター
       (ハンドボール)
  *日程・内容

*****
このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#857