岩手の週末スポーツイベント

週末に岩手県内で行われる、私の気づいたスポーツイベントリストです。

古いもの★9月10・11日の岩手県内スポーツイベント

9月10・11日とその前後に、岩手県内で行われた私の気づいたスポーツイベントです。
なお、感染症拡大防止のため、ここには記載されていなくても観覧制限が行われている場合があります。
詳細は、主催者にご確認ください。。

■トップリーグ
10日▼
サッカーJ2
  *盛岡市:いわぎんスタジアム
  *18:00 いわてグルージャ盛岡
       vs 水戸ホーリーホック
  *いわてグルージャ盛岡サイト
  ★運営ボランティア募集
11日▼
ラグビーともだちマッチ
  *釜石市:釜石鵜住居復興スタジアム
  *12:00 釜石シーウェイブス
        vs 静岡ブルーレヴズ
  *釜石シーウェイブスサイト
  ★運営ボランティア募集

■日本スポーツマスターズ2022岩手大会
7~9
日▼
ゴルフ競技
  *無観客開催
  *安比高原ゴルフクラブ

  *詳細(日本スポーツ協会)
  *水泳9/3・4、
   中心会期9/22-26 

■ボランティア募集情報
□岩手県内イベントの運営ボランティア募集情報
  * 詳細 

■二戸市・一戸町・九戸村
10・11日▼
□岩手県野球協会長旗争奪第21回岩手県学童軟式野球新人大会
  *二戸市営球場、
   二戸市浄法寺運動公園野球場、
   一戸野球場、九戸村ナインズ球場
  *17・18日も
  * 要項 
  * 組合せ 

■葛巻町
10日▼
□くずまきサイクルフォトハンティング(自転車ロゲイニング
  *葛巻町社会体育館発
  * 詳細 

■八幡平市
7・8日▼
□第42回東北選抜ジュニアテニス選手権大会
  *安比高原テニスクラブ
  * 要項 
  * 出場者 
11日▼
□あっぴリレーマラソン2022
  *安比高原周回コース
  *大会サイト

■盛岡市
9~11日▼
□岩手県高校新人大会陸上競技
  *岩手県営運動公園
  * 要項 
10日▼
□高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北
  *岩手県営運動公園第一グラウンド
  *盛岡商業高校
    vs 聖和学園高校(宮城)
  *日程・結果
□第1回岩手県ボッチャ交流大会
  *岩手県勤労身体障がい者体育館
  * 要項 
10・11日▼
□北東北大学野球1部秋季リーグ
  *岩手県営野球場
  *青森中央学院大 vs 岩手大、
   富士大 vs ノースアジア大、
   青森大 vs 八戸学院大
  *リーグHP
□第24回岩手県中学生新人テニス大会(個人)
  *岩手県営運動公園
  *団体は23日に滝沢市で
  * 要項 
  * 組合せ 
11日▼
□第47回岩手県社会人サッカーリーグ(1部)
  *岩手県営運動公園
  *FC盛岡市立 vs FCソンリッサ
  *紫波でも
  * 日程  結果 
□第18回岩手県体重別相撲選手権大会
  *岩手県営武道館
  * 詳細 
□第20回岩手県学童水泳競技大会
  *盛岡市立総合プール
  * 要項 
□第34回岩手県民長寿体育祭太極拳交流大会
  *岩手県営武道館
  * 要項 
ブラインドラグビー実技教室
  *ふれあいランド岩手
  * 要項 

■宮古市
11日▼
□閉伊川川下り大会(ゴムボート下り
  *閉伊川(腹帯~茂市)
  * 詳細 
14・15日▼
□障がい者スポーツ協会宮古・田老ゲートボール交流大会2022
  *グリーンピア三陸みやこ
  * 要項 

■紫波町
11日▼
□東北社会人サッカーリーグ(1部)
  *岩手県フットボールセンター
  *12:00 大宮クラブ
      vs ボゴーレ.D.津軽FC(青森)
  *花巻でも
  *日程・結果
□第47回岩手県社会人サッカーリーグ(1部)
  *岩手県フットボールセンター
  *紫波クラブ vs 大槌クラブ
  *盛岡でも
  * 日程  結果 
□ママチャリグランプリ2022(自転車
  *紫波運動公園内特設コース
  * 詳細 

■花巻市
10日▼
□第38回岩手県ホープス学年別卓球大会
  *花巻市総合体育館
  * 要項 
11日▼
□東北社会人サッカーリーグ(1部)
  *花巻市スポーツキャンプむら
  *12:00 FCガンジュ岩手
      vs 猿田工業(秋田)
  *紫波町でも
  *日程・結果
□第43回岩手県ハンドボールリーグ
  *花巻市総合体育館
  *7/2・18・31,8/28,9/11,
   10/22,11/3,12/3,12/10
  *日程・結果
13日▼
□障がい者スポーツ協会グラウンドゴルフ花巻交流大会
  *日居城野運動公園
  * 要項 

■北上市
10日▼
□第22回岩手県小学生学年別ソフトテニス大会
  *和賀川グリーンパーク
  *日程参照先
11日▼
□第19回東北クラブバレーボール選手権大会「みちのくカップ」岩手県予選会
  *無観客開催
  *北上総合体育館
  * 要項 
  * 組合せ 

■奥州市
10日▼
□第40回岩手県選抜軟式野球大会
  *江刺中央運動公園野球場、
   根岸公園野球場
  *3・4日から
  * 要項 
  * 組合せ 
□週末カヌー教室
  *胆沢若柳 馬留広場内 馬留池
  *6/11・12・18、7/2・23
   8/13・27、9/10・24・25
  *申込必要
  * 詳細 
13日▼
□第49回岩手県親善ゴルフ大会
  *江刺カントリー俱楽部
  * 詳細 

■一関市
11日▼
中止
第28回北上川流域交流Eボート大会
  *北上大橋付近の北上川
  *中止連絡(大会サイト)
□第77回岩手県秋季ソフトテニス大会
  *一関市動公園
  * 要項 

■大船渡市
10・11日▼
□栗生澤淳一氏顕彰令和4年度大船渡ポートサイドバレーボール大会
  *大船渡市民体育館、
   大船渡小学校体育館、
   立根小学校体育館、
   越喜来小学校体育館
  * 詳細 

■みちのくプロレス
9~11日▼
□第2回俺たちのふく面大釜リーグ戦
  *滝沢市:みちのくプロレス道場
  *詳細 9日 10 11 

■いわてスーパーキッズ
10日▼
□競技体験トレーニング【U12小学生
  *盛岡工業高校(アーチェリー)、
   みちのくコカ・コーラボトリングリンク
   (カーリング)
  *日程・内容
11日▼
□競技体験トレーニング【U12小学生
  *岩手町ホッケー場(ホッケー)
  *日程・内容

*****

このリストは、平藤淳が、機関・団体等とは一切関係なく、個人の趣味で作成しているものです。#849